よくあるご質問

定期刊行誌(情報誌)、データベース商品

    • Q
      • 定期刊行誌
      • 小冊子
      • 書籍
      定期刊行誌や書籍の内容について質問できますか?
      A

      承っております。書籍タイトル、ページ等を明記の上、お問い合わせフォームよりご連絡ください。
      著者への確認が必要な場合もありますので、ご回答までにお時間を頂戴いたします。
      また、個別の事例のご相談や記事以外のご質問にはお答えできませんので、予めご了承下さい。

    • Q
      • 会員制度
      • 定期刊行誌
      途中解約は可能ですか?
      A

      定期刊行誌(情報誌)、会員制度は年間契約制です。期間途中でのご解約はできません。
      次回更新のお知らせがお手元に届きましたら、ご解約の旨をお客さまサービスセンターまでご連絡ください。

    • Q
      • 定期刊行誌
      年間ではなく、月単位での購入、1冊だけの購入は可能ですか?
      A

      定期刊行誌は年間契約制です。月単位、1冊だけの販売はありません。
      初回のみ、ご購読の検討材料として見本誌をお送りさせていただきます。資料請求ページよりお申込みください。

    • Q
      • 週刊税務通信
      週刊税務通信の附録・税務職員録は、居住地以外の管轄局のものも引替可能ですか?
      A

      お引替券1枚につき、ご希望管轄の職員録とお引替が可能です。
      お引替券にご希望管轄を記載し郵便切手400円分を同封の上「附録係」までお送りください。

    • Q
      • 会員制度「税務研究会」
      • 税務通信データベース
      • 経営財務データベース
      税務通信データベースや、税務研究会会員専用サイトなどのIDを、何人かで利用できますか?
      A

      ご利用いただけません。利用規約第1条に定めている通り、お1人につき1IDとなります。
      事務所内など複数人でのご利用をご希望の場合、割安な価格で複数契約ができる「追加ID契約プラン」をご用意しております。詳細につきましてはこちらをご確認ください。

    • Q
      • 週刊税務通信
      • 週刊経営財務
      定期刊行誌を綴じる台紙(バインダー)はいつ届きますか?
      A

      週刊税務通信、週刊経営財務の台紙(バインダー)はご購読開始時と、毎年6月・12月にお送りしています。
      お手元へ届いていない場合には再送いたしますので台紙が必要な定期刊行誌(ご契約中のものに限ります)を明記の上お客さまサービスセンターまでご連絡ください。
      また、ポストの大きさによっては配達ができず再配達扱いになっている場合があります。不在票の確認をお願いします。

    • Q
      • 税務通信データベース
      • 経営財務データベース
      税務通信データベース、経営財務データベースのバックナンバーは何年分から収録されていますか?
      A

      税務通信データベースは2001年4月分、経営財務データベースは2005年1月分から収録されています。

    • Q
      • 月刊税務QA
      税務QAデータベースとはどんなサービスですか?
      A

      月刊税務QA2014年1月号から最新号までの本誌記事内容を、本誌と同じ体裁でWeb上で閲覧・検索できるサービスです。
      月刊税務QAご契約者のみ、追加料金無しでご利用いただけます。税務QAデータベースのみのご契約は承っておりません。
      オンラインストアで画面イメージをご覧いただけます